Sabtu, 06 Juli 2013

RPP/Lesson Plan SMP kelas I bahasa inggris



LESSON PLAN

I.          Nama sekolah              : SMP 1 Bukittinggi
            Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
            Semester/TA               : I/ 2012-2013
            Kelas                           : VII
            Alokasi waktu             : 2 X 40 menit
            Standar Kompetensi   :
            i.i Mengungkapkan makna percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
            Kompetensi Dasar       :
i.ii Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima.
            Karakter                      :
1.      Berani
2.      Rasa hormat
3.      Perhatian

Tujuan pembelajaran:
1.      Siswa mampu menyebutkan beberapa nama-nama tempat yang menarik, serta mampu menyampaikan nya kepada teman-teman nya.
2.      Siswa mampu memberikan respon yang sesuai terkait dengan pertanyaan yang diberikan.

II.        Materi Pembelajaran
Out and About
a.       Places to go

Tata bahasa      : Simple Present

Kosa kata        : Names of interesting places
§ Eiffel Tower in France
§ Disneyland Park in USA
§ Jeju island in South Korea
§ Great Wall in China
Names of months
§ January
§ February
§ March
§ April
§ Mei
§ And so on.
Ekspresi           : 
§  Where are you going?
I’m going to (korea). I’m going to visit Jeju island.
§  When are you going there?
I’m going there in (March)

III.       Metode

1.      Tanya jawab
2.      Diskusi

IV.       Langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan
a)      Memusatkan perhatian siswa dengan berdoa dan mengambil absen.
b)      Memotivasi siswa.
c)      Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang hendak di capai.
d)     Menghubungkan materi dengan prior knowledge siswa.
2.      Kegiatan inti
a)      Eksplorasi
§  Guru mengajak siswa berangan-angan tentang tempat-tempat yang sangat ingin mereka kunjungi serta mereview pemahaman mereka tentang nama-nama bulan yang telah di pelajari sebelum nya.
§  Guru menuliskan dan menjelaskan di papan tulis kata Tanya yang akan di gunakan siswa yang berkaitan dengan tempat kemudian membimbing siswa mengucapkan dan menghapalkan nya bersama-sama.
b)      Elaborasi
§  Guru mengelompok kan siswa menjadi beberapa kelompok kemudian mangajak mereka bermain games “let’s go together” dengan menggunakan kata Tanya dan nama-nama bulan yang telah dipelajari sebelum nya.
c)      Konfirmasi
§  Setelah games guru menanyakan hal apa yang belum dimengerti siswa tentang cara menanyakan tempat.
§  Siswa mengungkapkan keraguannya.
§  Guru kembali menjelaskannya sampai siswa mengerti dan benar-benar paham.

3.      Penutup
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mencari sebuah tempat yang paling ingin mereka kunjungi, berupa gambar dan informasi sederhana tentang tempat tersebut.

IV.       Media/Sumber Belajar
1.      Papan tulis
2.      Gambar
3.      Buku paket (English on the sky for junior high school students)

V.        Penilaian

no
Indikator
Instrument
Bentuk Soal
Contoh soal
1
Mendiskusikan nama-nama dari beberapa tempat
-
-
Discuss your answers with your friends.
2
Memilih salah satu tempat dan nama-nama bulan.
Bermain games “let’s Go Together”
Test Lisan
Where are you going?
When are you going there?

Kriteria Penilaian

Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1. Ketepatan dalam mengungkapkan pertanyan dan respon tentang nama-nama tempat dan bulan
2. Ketepatan dalam menggunakan struktur kalimat.
3. Ketepatan dalam pengucapan kata.










Keterangan :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik

No

Nama
Ketepatan verb
Kelengkapan language structure

Skor

nilai
1
2
3
1
2
3











  Mengetahui Kepala Sekolah                                                    Bukittinggi, 18 Mei 2013    
         SMP 1 Bukittinggi                                                               Guru Bidang Studi

  (.....................................)                                                              (............................)
  NIP:                                                                                          NIP: